Кафедра “Автотранспортные средства и безопасность жизнедеятельности”

Шингисов Бейбіт Туменбаевич, PhD., доцент

Заведующий кафедрой "Автотранспортные средства и безопасность жизнедеятельности"

Шингисов Бейбіт Туменбаевич, доктор PhD, ассистент профессор
e-mail: b.shingisov@alt.edu.kz

Кафедра «Автотранспортные средства и безопасность жизнедеятельности» (АТС и БЖД), создана приказом Президента-Ректора АЛТ  от 01.06.2021 г. на базе кафедр «Автомобили, дорожная техника и стандартизация» и «Безопасность жизнедеятельности и экология». Кафедра предназначена для подготовки бакалавров, магистрантов и докторантов по образовательным программам 6В07118 «Путевые и дорожные машины», 6В07119 «Автомобили и автомобильное хозяйство», 6В07138 «Машиностроение», 6В07134 «Автомобили, путевые  и строительные машины», 6B11236 «Охрана труда и защита окружающей среды на транспорте», 6В11235 «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», 6B07100 «Химическая инженерия»,  7M07147 «Автомобили и дорожная техника» (профильная), 7M07148 «Автомобили и дорожная техника» (научно-педагогическая), 7M11201 «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» (профильная 1,5 г),  7M11203 «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» (научно-педагогическая 2 г),  8D07159 «Транспорт, транспортная техника и технологии». С 2022 года кафедрой заведует  доктор PhD, ассистент профессора Шингисов Б.Т.

Основой цикла «АТС» кафедры «АТС и БЖД» являлась кафедра «Автомобили, дорожная техника и стандартизация», созданная в 2008 г. путем объединения кафедр «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины» (ПТСДМ и О) и «Автомобилестроение и техническая эксплуатация автомобилей» (АТ).  Возглавлял кафедру тогда доктор технических наук, профессор Кульгильдинов М.С.

А основой цикла «БЖД» кафедры «АТС и БЖД» являлась кафедра «Безопасность жизнедеятельности и экология», организованная в 2002 г. путем объединения кафедр «Охрана труда» (ОТ) и «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД). Возглавляли кафедру в разные годы Целиков В.В., Габдеев Х.Н., Мирзадинов Р.А.,  Зальцман М.Д., Мельдешев А.А., Мусаева Г.С.

Кафедра «АТС и БЖД» организована с целью проведения учебных занятий по дисциплинам вышеназаванных специальностей, а также специальных дисциплин других факультетов. Работа кафедры направлена на подготовку специалистов, обладающих глубокими теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками, высокой профессиональной квалификацией, в соответствии с государственными общеобразовательными стандартами профессионального высшего образования.

За время существования кафедры «Автомобили, дорожная техника и стандартизация» на ней работали д.т.н., профессоры Кабашев Р.А., Таукелев Р.Н., Акчурин А.Г., Бельгибаев Б.А., Ли С.В., Баубеков Е.Е., к.т.н., профессоры Бибанов Ж.Р., Джайлаубеков Е.А., к.т.н., доценты Ахметов М.Ф., Козбагаров Р.А., Найманова Г.Т., Таран М.В., Кекильбаев А.М., Тойлыбаев А.Е., Чуркина О.И., Кожабеков Ж.Т., Жусупов К.А., Есенгалиев М.Н., Копенов Б.Т., Ускембаева Б.О., Каимова Г.Т., Мусин К.С., преподаватели Суеубаев Ж.С., Изимбергенова Ш.И., Муздыбекова С.Т.

А за время существования кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология» на ней работали профессоры Акбасова А.Д., Каспакбаев К.С., Целиков В.В., Зальцман М.Д., Утепов Е.Б., Базанова И.А., доценты Тулендиев Т.Т., Зильберберг Я.И., Кравченко В.Н., Айтказин М.А., Цыганков С.Г. старшие преподаватели Шевчук И.А.

Число преподавателей с учеными степенями и званиями на кафедре «АТС и БЖД» составляет 78 %. На кафедре работают 1 доктор, 2 доктора PhD, 11  кандидатов технических наук. Доля преподавателей, имеющих базовое образование составляет 97%, средний возраст ППС с учеными степенями и званиями – 50 лет.

За последние три года 10 преподавателей прошли повышение квалификации с получением сертификата. Результаты стажировки внедряются в учебный процесс.
Все преподаватели имеют базовое образование, 95% штатных преподавателей проводят занятия на государственном языке.

Преподавателями кафедры опубликованы многочисленные статьи в международных журналах имеющие импакт-факторы, методические указания, учебные пособия, которые используются при проведении занятий и при выполнении разделов дипломного проекта. Кафедра располагает  лабораторной базой. Общая площадь учебных лабораторий и кабинетов, занимаемой кафедрой составляет  692,9  м2.  Кафедра имеет  1 аккредитованную НИЛ «Экологическая безопасность и оценка условий труда», 2 специализированные лекционные аудитории, оснащенные мультимедийной техникой, 6 лабораторий и специализированные кабинеты (оснащенных мультимедийной техникой). Лаборатории кафедры оснащены необходимыми лабораторными установками, позволяющими проводить лабораторные работы по всем дисциплинам. На базе кафедры действуют студенческое конструкторское бюро  «Центр развития инновационных технологии».

На кафедре имеются все необходимые руководящие документы по вопросам безопасности, охране труда и экологии (инструкции, правила, Постановления и т.д.)  преподаватели и студенты кафедры, в том числе члены СНК «Безопасность жизнедеятельности», принимают активное участие в Республиканских и Международных конференциях, олимпиадах.

Профессорско-преподавательский состав

магистр

Бегимкулова Элмира Алимбековна

Магистр