В июне 2024 года на производственной площадке филиала «Алматыртанстелеком» было проведено мероприятие по защите комплексных дипломных работ студентов АО «ALT университет имени Мухамеджана Тынышпаева».

В работе Государственной аттестационной комиссии приняли участие:

Председатель комиссии – Алипбеков А.С., и.о. Директора ДУРС

Заместитель председателя аттестационной комиссии – Иванов А. А. — проректор по корпоративному и социальному развитию АО «ALT университет имени Мухамеджана Тынышпаева»

Члены комиссии:

Липская М.А. – директор департамента академической политики и качества АО «ALT университет имени Мухамеджана Тынышпаева»

Касымова Д.Т – заведующий кафедрой «Информационно-коммуникационные технологии» АО «ALT университет имени Мухамеджана Тынышпаева»

Мамилов Б.Е – ассистент профессор «Информационно-коммуникационные технологии» АО «ALT университет имени Мухамеджана Тынышпаева»

А также, со стороны филиала «Алматытранстелеком» участвовали при заслушивании докладов студентов:

Муратбеков М.С. — директор по эксплуатации филиала «Алматытранстелеком»

Жаниязова К.Л. — начальник HR отдела филиала «Алматытранстелеком»

На защите были рассмотрены следующие темы комплексных дипломных работ:

1. Исследование вопросов резервирования WDM в телекоммуникационных системах АО «Транстелеком»
  2. Проект АО «Транстелеком» по построению цифровой транкинговой радиосвязи стандарта TETRA на железнодорожном участке Алматы – Конаев.

Актуальность данных тематик заключался в том, что модернизация и правильная эксплуатация является одним из основных факторов эксплуатационной деятельности телекоммуникационного предприятия, и производственные, и маркетинговые, и организационные этапы обслуживания различных устройств связи, для   нормального функционирования оператора связи.

В работах были использованы статистические и аналитические способы и методы обработки информации, математические и программные возможности для расчета и представления необходимых показателей.

Использованы конкретные предложения, которые были разработаны студентами с подкреплением их расчетами в плане их необходимости и эффективности.