Неформальное обучение становится все более актуальным в контексте высшего образования. Это направление обучения отличается гибкостью, разнообразием форм и методов, а также ориентацией на индивидуальные потребности обучающегося. В отличие от формального обучения, которое осуществляется в рамках учебных заведений и имеет четко определенные программы и дипломы, неформальное обучение предлагает более свободный и адаптивный подход к обучению.

Неформальное обучение охватывает все виды обучения, которые происходят вне традиционных учебных заведений. Оно может включать в себя самообучение, участие в семинарах, мастер-классах, тренингах, а также опыт, полученный через волонтерство или практическую работу. Основное внимание в неформальном обучении уделяется развитию навыков, личностному росту и практическому применению знаний.

Преимущества неформального обучения заключаются в следующем:

1. Гибкость: Неформальное обучение позволяет обучающимся выбирать темы, форматы и темпы обучения, что делает процесс более адаптированным к их нуждам.
  2. Практическое применение: Участие в проектах, стажировках и других практических мероприятиях способствует приобретению реальных навыков и опыта, которые высоко ценятся работодателями.
  3. Индивидуализация: Обучающиеся могут сосредоточиться на своих интересах и потребностях, что повышает мотивацию и вовлеченность.
  4. Социальное взаимодействие: Неформальное обучение часто включает взаимодействие с другими участниками, что способствует обмену опытом и расширению социальных связей.

В современных условиях высшее образование сталкивается с вызовами, связанными с быстро меняющимся рынком труда и требованиями работодателей. Неформальное обучение может стать важным дополнением к формальному образованию, позволяя студентам развивать навыки, которые не всегда охватываются в традиционных учебных планах.

В АLT университете имени М.Тынышпаева огромное значение уделяется неформальному обучению. Проводятся лекции и мастер-классы на темы: лидерство и управление командами, коммуникация и навыки взаимодействия, стресс-менеджмент и тайм-менеджмент, креативное мышление, финансовая грамотность и многое другое.