4 мая 2024 года В Университете АЛТ имени М.Тынышпаева прошли праздничные мероприятия, посвященные «Дню защитников Отечества» и «Дню Великой Победы». Военно-патриотические мероприятия были организованы и проведены профессорско-преподавательским составом и студентами Института военного дела. На мероприятии присутствовали  почетные гости: Народный Герой Республики Казахстан подполковник Жумадилов Азамат Тлеуханулы, генерал-майор в отставке Телегусой Махмут Утегенович, заместитель начальника Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи Министерства обороны Республики Казахстан, лейтенант полковник Мадрахимов Медгат Мадрахимович.

Праздничные мероприятия прошли в большом конференц-зале и продолжились на военной площадке Института военного дела, где была представлена ​​военная и специальная техника, огнестрельное оружие. Также для всех участников и гостей мероприятия была приготовлена ​​«Солдатская каша».

Президент-ректор университета Амиргалиева Салтанат Нурадиловна открыла мероприятие торжественной поздравительной речью и наградила высоких гостей памятными медалями к 145-летию М.Тынышпаева, а офицеров профессорско-преподавательского состава Института военного дела — праздничными грамотами.

Творческая молодежь Института военного дела выступила с праздничным концертом, сопровождавшимся видеоклипом, и вокальным исполнением.

Мероприятие достигло своей цели. Все участники и гости почувствовали патриотизм и гордость за настоящих героев своей Родины и Вооруженных Сил Республики Казахстан.