30 ноября в 14-30 кафедра «социально-гуманитарных дисциплин и физической культуры» организовала круглый стол «Роль Ж. Шаяхметова в обществе». В академии прошла недельная программа в честь «Жумабая Шаяхметова». 30 ноября состоялась презентация книги о Ж. Шаяхметове. Советский и казахстанский ученый, общественный деятель, писатель, журналист, политолог, историк академик Российской Академии Естествознания, академик Евразийской академии телевидения и радио. Автор работ по истории, политологии и медиаобразованию, гражданскому обществу. Известный исследователь казахстанской журналистики. Слово было предоставлено поисковику воинов-участников Великой Отечественной войны-Ахметовой Лайле Сейсембековне. Лейла Сейсембековна, рассказывая об особенностях и исторической значимости своей книги о Жумабае Шаяхметове, рассказала о героических подвигах Жумабая Шаяхметова в эпоху Сталина. Студенты задавали вопросы. Затем слово было предоставлено внучке Жумабая Шаяхметова Хафизовой Лейле Хамитовне. Она привезла экспонаты Шаяхметова и рассказал студентам очень трогательные воспоминания о дедушке. Затем был показан фильм о Жумабае Шаяхметове. Заведующая кафедрой к. и. н., профессор Ардак Серикбаевна рассказала много интересного об архивных данных того периода. Профессор кафедры, к. и. н., Шамшиева Гаухар Сагындыковна наградила почетных гостей подарками.