Для обсуждения проблемных вопросов и разработки механизма по повышению привлекательности транспортных профессий среди молодежи на площадке АО «Академия логистика и транспорта» 1 и 2 декабря 2023 года состоялось расширенное заседание учебно-методического объединения Республиканского учебно-методического совета МНиВО РК (УМО РУМС МНВО РК) по направлениям подготовки кадров «Инженерия и инженерное дело», «Транспортные услуги».

В рамках данного мероприятия, при поддержке АО «НК «ҚТЖ», был организован Круглый стол «Сенімді түлек» с участием представителей Министерства науки и высшего образования РК, Национальная академия наук Республики Казахстан, Министерства транспорта РК, АО «ФНБ «Самрук-Қазына», АО «НК «ҚазАвтоЖол», НПП РК Атамекен, отраслевых Ассоциаций и Союзов транспортно-логистической отрасли и высших учебных заведений, реализующих образовательные программы по транспортно-логистическому направлению.

В первый день, на пленарном и секционных заседаниях, особое внимание было сконцентрировано на подготовке кадров для железнодорожного транспорта и логистики.Также, на повестке были важные и стратегические вопросы, направленные на развитие сотрудничества и взаимодействия транспортных ВУЗов с представителями работодателей и отраслевых ассоциаций транспортно-логистической отрасли для подготовки специалистов нового поколения, обладающих актуальными знаниями и навыками, способных оперативно принимать решения в быстро меняющейся обстановке.

Во второй день круглого стола внимание было уделено автомобильному транспорту и автомобильным дорогам. Где были затронуты вопросы по развитию транспортной науки и о современных вызовах для системы образования, активные дискуссии были по проблемам обеспечения квалифицированными кадрами в транспортной отрасли и существующем дефиците квалифицированных кадров в сфере международных транспортных услуг.

По итогам расширенном заседании УМО РУМС, где активное участие приняли более 45 ВУЗов, разрабатывается Дорожная карта по подготовке кадров для транспортной отрасли страны. Также в рамках двух дневного заседания АО «НК «ҚТЖ» и Академия логистика и транспорта, были проведены мотивационные сессии для студентов ALT, МТГУ, КазНИТУ и тренинги для обучающихся и членов УМО.