Выбрать страницу

Руководитель

Айтказина Мира Мухтаровна ассоц.профессор

тел. 87077231074,  
e-mail: m.аytkazina@alt.edu.kz

Название кружка: «Мирас»  функционирует с 2017 года.

ПОЛОЖЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО КРУЖКА «МИРАС»

 1. Общие положения

1.1. Кружок «Мирас» образован на базе Казахской академии транспорта и коммуникации им. М.Тынышпаева (ныне Академии логистики и транспорта), кафедры «СГДиФВ».
1.2.   Студенческий      кружок      является     добровольной организацией студентов, выразивших желание   овладеть навыками проведения научных исследований и успешно сочетающих такую деятельность с учебой, который с любовью относится к своей истории и культуре.
1.3. Студенческого кружка проводится один раз в месяц. О датах и времени проведения заседаний председатель информирует членов СК.
1.4. Для выполнения организационной работы и учета деятельности студенческого кружка из числа студентов (сроком на один год) избирается председатель кружка. При наличии в кружке более 15 студентов в помощь председателю может быть избран секретарь кружка для заполнения протоколов.
1.5. Фотографии экскурсий и краеведческой деятельности студентов можно будет познакомится      на веб-сайте академии и публикации статей наиболее одаренных и талантливых студентов в научных изданиях.

  1. Цель и задачи студенческого кружка «Мирас»:

2.1. Развитие творческого мышления, научной самостоятельности, повышение внутренней организованности, сознательного отношения к учебе, углубление и закрепление полученных в процессе обучения знаний.
2.2. Основные цели кружка:

— формирование активной жизненной позиции студентов; — экскурс по историческим местам;
— изучение биографии известных людей;
—  духовное    воспитание на      основе        популяризации   культурно-исторических ценностей казахского народа;
— традиции и обычаи национальной истории нашей земли.

  1. Право членов студенческого кружка «Мирас»:

3.1. Иметь право избирать кандидатуру председателя кружка и предлагать ее для утверждения на заседании кружка;
3.2. Иметь право выдвигать лидеров кружка;
3.3. Выступать на заседаниях кружка и научных конференциях с научными сообщениями и докладами.
3.4. Опубликовать лучшие работы для участия в изданиях вуза.
3.5. Имеет право защищать девиз и эмблему кружка.

  1. Обязанности членов студенческого кружка «Мирас»:

4.1. Участие в работе заседания кружка, один раз в месяц в котором, обсуждаются результаты научной работы членов кружка (научные статьи, рефераты и конкурсные работы).
4.2. Заполнение и своевременная регистрация событий;
4.3. Подведение итогов работы кружка. Планы проведения занятия кружка сохраняются в течении всего учебного года.

  1. Перечень документов:

5.1. Положение.
5.2. Учебно-тематический план;
5.3. Явочный лист;
5.4. Структура кружка;
5.5. Протоколы.

  1. Планы кружка

6.1. Участие и выполнение плановых научных работ;
6.2. Разработка докладов и выступления с ними на СК и семинарах.
6.3. Экскурсии и экскурс по городу Алматы и ее окраинах.

Учебно-тематический план

 

Тема

Содержание

Участники

Время проведения

Ответственные

1

Начало

История вуза

Студенты 1 – 2 курса

Октябрь-ноябрь, 2022 февраль-март 2023

Айтказина М.М., Шамшиева Г.С.

2

Краеведение

Источники изучения родного края. Творческое задание.

члены кружка

В течении учебного года

председатель

3

Люди своего времени

 Тынышпаев,  Омаров Д.,  Жизнь и Творчество (семинар)

члены кружка

апрель 2023 г.

председатель, члены кружка

4

Экскурсия по городу,  музей АЛиТ

Памятники Алматы

члены кружка

Февраль-апрель 2023 г.

председатель, члены кружка студенты 1-2 курса

5

Подводим итоги работы

Отчёт руководителя клуба. Выступления кружковцев

члены кружка

май, 2023 г.

председатель, члены кружка

Экскурс по историческим местам

Музей Алматы основан в 2002 году, в здании бывшего Верненского детского приюта.

В 11 залах хранится целая история города Алматы: «Древняя история Алматы», «Средневековая история Алматы», «У истоков казахской государственности», «Верненский период истории Алматы» и «Алматы в ХХ веке».

13 августа 1877 года был подписан приказ военного губернатора Семиреченской области Герасима Колпаковского о введении в Верном городового положения.

Согласно этому положению, в Верном был назначен первый голова города — Павел Матвеевич Зенков.

Зенков

Город не застраивался хаотично. Созданный комитет четко прописал правила обустройства Верного. Сначала город разделили на кварталы трех категорий  — дорогие участки находились выше к горам, более дешевые ниже. После разметки участки разыгрывались по методу лотереи: сначала вытягивался номер участка, и только потом его можно было выкупить с аукциона. Вырученные с аукциона деньги направлялись в городскую казну.

Улицы города были строго размечены, направление основных улиц шло с севера на юг. Им предписывалась определенная ширина, место для тротуаров и даже количество придорожных деревьев с интервалами между ними.

Это было выбрано в городе для того, чтобы улицы лучше продувались ветром, а также  для использования арыков.

В самом престижном районе города дома обязывали строить из камня, высотой не меньше двух этажей, при минимум семи окнах. Это было сделано потому, что город планировали застраивать в Санкт-петербургском стиле.

В менее дорогих районах разрешалось строить одноэтажные дома с пятью окнами, но фасады зданий также утверждались местным начальством в ходе заседаний, в которых принимал участие областной архитектор.

В 1887 году происходит землетрясение, которое разрушило почти все каменные здания. Особенно пострадала центральная часть города и большая и малая станицы.

Музей археологии

Музей археологии — это культурное подразделение Академии наук Казахстана. Музей располагается в научно-музейном комплексе «Ғылым ордасы». Он является единственным в своем роде на территории республики Казахстан.

Своим основанием музей обязан нескольким поколениям археологов и ученых Казахстана, которые с 20-х годов прошлого столетия занимались поисками, изучением и сохранением уникальных материалов. На базе коллекции, повествующей о древней и средневековой жизни на землях Казахстана, в 1973 году был открыт Археологический музей в Алматы.

Одни из самых интересных экспонатов — это «Золотой человек» и «Берельская лошадь». В одной из камер гробницы были найдены останки сакского воина в золотых одеждах. Всего на одежде воина было нашито более 4 тысяч украшений из листового золота. Также в камере были найдены золотое оружие, перстни, керамика. Находка датируется VI–V веками до нашей эры.

«Берельская лошадь» — уникальный экспонат из Берельских курганов на востоке Казахстана. В захоронении местной царицы были найдены также 7 жеребцов огненной масти. На морду одного из них была надета кожаная маска, которую украшали пластины из золота в виде мифологических животных. В других Берельских курганах также были найдены останки лошадей.

Музей истории Казахстанской науки

Музей истории Казахстанской науки это первый и пока единственный музей в республике, который рассматривает историю становления и развития казахстанской науки с древнейших времен и до наших дней. Музей был создан 11 февраля 2010 года, в структуре РГП «Ғылым ордасы».

Цель его создания — изучение и популяризация многовековой истории науки нашего государства.Экспонаты музея были получены в дар из личных архивов академиков от них самих и их родственников, от сотрудников республиканских научно-исследовательских институтов, ВУЗов города Алматы.

В музее имеются три больших зала по следующим тематическим разделам:

  • «Истоки казахстанской науки с древних времен. Зарождение казахстанской науки. Ученые-просветители XIX века».
  • «Развитие и становление казахстанской науки в советский период».
  • «Наука независимого Казахстана».

Музей природы

Коллекция берёт своё начало в 1912 году, когда в Алматинской области были найдены останки скелета огромного носорога. После этого сделали немало открытий в данном направлении, что привело к созданию сектора зоологии. С 1932 по 1958 года собирался и изучался материал со всей страны учёными специализированного института. К 1957 году пришла идея об организации музея под руководством известного академика К. И. Сатпаева. В 1959 году — музей открыл свои двери для первых посетителей.

Официальное открытие произошло в 1961 году ко дню 40-летия Казахской ССР.

Музей редких книг

Фонд Музея редких книг включает в себя коллекции более 500 редких книг и рукописей, по хронологическому охвату – ХVІІІ-ХІХ вв. и до 40-х годов ХХ-го столетия. В нем находятся старинные отечественные и зарубежные рукописи, рукописные и старопечатные книги арабского, латинского и кирилловского шрифтов.

Он состоит из четырех основных разделах:

  • Древнее письменное наследие Казахской степи
  • Рукопись – наследие веков
  • Ранние отечественные издания
  • Письменные и печатные памятники Казахстана
Приемная комиссия