Выбрать страницу

Кафедра “Подвижной состав”

Заведующий кафедрой "Подвижной состав"

Аширбаев Галымжан Кожахатович, к.т.н. Ассоциированный профессор

Кабинет: № 2407
e-mail: g.ashirbaev@alt.edu.kz

История кафедры

Кафедра «Подвижной состав» была образована в 2014 году путем слияния двух выпускающих кафедр «Локомотивы» и «Вагоны».

Заведующими кафедрой «Подвижной состав» в разное время были д.э.н., профессор  Куанышев Б.М., д.т.н., профессора Абдуллаев С.С., Солоненко В.Г., к.т.н., доценты Чигамбаев Т.О., Ибраев Ж.С., Токмурзина Н.А., PhD, ассоциированный профессор Бақыт Ғ.Б., В настоящее время кафедру возглавляет к.т.н., ассоциированный профессор , доцент Аширбаев Г.К. Основная задача кафедры – обеспечение теоретической и практической подготовки специалистов, обладающих профессиональными знаниями, учебными навыками в соответствии с утвержденным государственным стандартом высшего профессионального образования Республики Казахстан.

Кафедра «Подвижной состав» является одним из основных структурных подразделений Академии, осуществляющим учебную, методическую, научно –исследовательскую работу среди профессорско – преподавательского состава и студентов, а также подготовку научно – педагогических кадров и повышение их квалификации.

ППС кафедры представляет собой высококвалифицированный, профессиональный коллектив с различными научными школами, принимающий активное участие в научной жизни Академии. Преподаватели кафедры ведут разработку различных научно – исследовательских тем выступают с докладами и сообщениями на внутривузовских, республиканских и международных конференциях и семинарах. Материалы многих научных исследований и практических рекомендаций легли в основу научно – методических пособий, статьей и докладов, а также патентов на изобретения. Основное научное направление кафедры – изучение и исследование технических характеристик вновь закупаемого подвижного состава, как в СНГ, так ив странах дальнего зарубежья, а также исследование возможности модернизации существующего вагонного парка и продление срока его службы. Особое место в работе молодых ученых кафедры уделено исследованиями взаимодействия системы «колесо — рельс», что нашло свое отражение в периодической печати, научных конференциях и международных симпозиумах.

Кафедра «Локомотивы» была образована в 1977 году. На должность заведующего кафедрой «Тепловозы и тепловозное хозяйство» был из Харькова приглашен к.т.н. доцент Черняков А.А. До этого цикл дисциплин будущей кафедры входил в состав кафедры «Транспортная техника».

Кафедру «Тепловозы и тепловозное хозяйство» в разное время возглавили: Черняков А.А., Целиков В.В., Алейников Ю.П., Каспакбаев К.С.

В апреле 1983 г. была создана кафедра «Электрическая тяга», которую возглавил к.т.н., доцент Шалабаев М.К. В состав кафедры «Электрическая тяга» входили две специальности: «Электроснабжение железных дорог». Сначала учебного 1983 года кафедра была полностью укомплектована преподавательским коллективом: из Омского института инженеров железнодорожного транспорта по конкурсу в АлИИТ, избраны к.т.н. доцент Варва Валерий Иванович, к.т.н. доцент Парамзин Василий Порфирьевич, так же два преподавателя: Степанова Наталья Григорьевна, Беляев Виктор Иванович. Из Свердловска, по конкурсу были приняты: доцент Ан Владимир Андреевич и старший преподаватель, к.т.н. Саляников Александр Макарович, в том же время на кафедру был принят доцент к.т.н. Солоненко Гелий Иванович и старший преподаватель Самсонов Виктор Иванович.

В связи с переходом доцента Шалабаев М.К. заместителем начальника Казахской железной дороги кафедру возглавил доцент Парамзин В.П. с ноября 1983 г. по декабрь 1988 г. В январе 1990 из состава кафедры «Электрическая тяга» были выделены в самостоятельные кафедра «Электроснабжение железных дорог», которую возглавил Ан.В.А. и кафедра «Электровозы и электропоезда», которую возглавил доцент Шалабаев М.К.

В свое время на кафедре работали к.т.н., доценты Кирпичников Б.Н., Игин Б.Н., Ильин Е.И., Старадубцева В.А., Басалаев В.Д., Долинский В.С., Шабанов В.А., Байбошкин В.А., д.т.н., профессор Сабетов А.С.

С целью улучшения качества преподавательского состава кафедры в 2006 году выпускники нашей кафедры Алижан А.А., Альжанов Б.Б., Жакупов К.Б., Ибраев Б.М., Чигамбаев Т.О. были отправлены в Московский Государственный Университет путей сообщения (МИИТ) для обучения в аспирантуре.

Кафедра «Вагоны» была одной из старейших выпускающих кафедр КазАТК. Кафедра была организованна в 1976 году с открытием Алма – Атинского института железнодорожного транспорта и в начале называлась «Вагоны и вагонное хозяйство». Заведующим кафедрой был назначен М.К. Шалабаев.

Для усиления кафедры из других ВУЗов СССР были приглашены ведущие преподаватели, а также привлечены перспективные выпускники транспортных ВУЗов. Так к концу 1977 года на кафедре стали работать к.т.н., доцент В.М. Андреев – выпускник аспирантуры ЛИИЖТа, к.т.н, доцент Б.А.Акатушкин – выпускник ОмИИТа, доцент А.Г.Милашич – выпускник ХИИТа. В 1977 — 1978 годах приступили к работе на кафедре преподаватели Кузьменко В.Н., Михайлин Е.П., Еримбетов А.Д., Кукеев М.К., Иваницкий Р.П.

В 1977 году на механическом факультете произведен первый выпуск студентов по специальности «Вагоны». Выпускники кафедры работают во многих вагонных депо и вагоноремонтных заводах Республики, а также в других организациях железнодорожного транспорта. Более 80% первых руководителей ВЧД и ВРЗ АО НК «КТЖ» являются выпускниками кафедры.

В настоящее время кафедра «Подвижной состав» укомплектована преподавателями высшей квалификации, она располагает хорошо оснащенными учебными лабораториями, и компьютерными классами. При выполнении курсовых и дипломных работ студенты широко используют персональные компьютеры. Кафедра по своему составу считается одной из лучших среди железнодорожных ВУЗов стран СНГ, ведет активные научные исследования и имеет тесные связи с транспортными ВУЗами стран СНГ.

В настоящее время штат преподавателей кафедры составляет 17 единицы. На кафедре работают 2 доктора технических наук и 1 PhD, 10 кандидатов технических наук, 2 сениор-лектора и 2 ассистент преподавателя.

Кафедра «Подвижной состав» осуществляет подготовку бакалавров по специальности 6В07116 — «Вагоны», 6В07117 — «Локомотивы», а так же подготовку магистров по специальности 7М07145 / 7М07146  — «Подвижной состав железных дорог», докторантов по специальности  8D07159-Транспорт, транспортная техника и технологии. В 2023 году открылась новая образовательная программа 6В07137/6В07173 — «Инженерия подвижного состава», включающая три образовательные траектории.

Профессорско-преподавательский состав

Аширбаев Галымжан Кожахатович

Аширбаев Галымжан Кожахатович

Зав.кафедрой “Подвижной состав”

Ассоциированный профессор, к.т.н., доцент

Солоненко Владимир Гельевич

Солоненко Владимир Гельевич

Профессор

Доктор технических наук, Профессор ВАК по специальности “Транспорт”

Мусаев Жанат Султанбекович

Мусаев Жанат Султанбекович

Ассоциированный профессор

д.т.н., доцент

Чигамбаев Темырбай Отарбаевич

Чигамбаев Темырбай Отарбаевич

Ассоциированный профессор

к.т.н.

Ивановцева Наталья Викторовна

Ивановцева Наталья Викторовна

Ассоциированный профессор

к.т.н., доцент

Бақыт Ғабит Бақытұлы

Бақыт Ғабит Бақытұлы

Ассоциированный профессор

доктор PhD

Аширбаева Ирина Анатольевна

Аширбаева Ирина Анатольевна

Ассоциированный профессор

кандидат технических наук, доцент (ВАК)

Туркебаев Мукангали Жамбулович

Туркебаев Мукангали Жамбулович

Ассистент-профессор

к.т.н

Сүлеева Нұргүл Зинабдинқызы

Сүлеева Нұргүл Зинабдинқызы

Ассистент-профессор

к.т.н.

Утепова Акерке Умирзаковна

Утепова Акерке Умирзаковна

Ассистент-профессор

к.т.н.

Кибитова Рита Куримбаевна

Кибитова Рита Куримбаевна

Ассистент-профессор

кандидат технических наук

Джакупов Нурбек Рахимджанович

Джакупов Нурбек Рахимджанович

Ассистент-профессор

к.т.н.

Мустапаев Колдасбай Сабырович

Мустапаев Колдасбай Сабырович

Ассистент-профессор

к.т.н.

Маханова Айжан Курпешовна

Маханова Айжан Курпешовна

Сениор-лектор

магистр

Мусин Нурлан Геннадьевич

Мусин Нурлан Геннадьевич

Зам.директора ИТИ

магистр

Контакты кафедры

Кафедра: Подвижной состав

Адрес: ул.Шевченко 97, уг.Масанчи, 4 этаж 2407 аудитория
Телефон: +7 (727) 292-56-21

Учебные научные лаборатории

Лаборатория «Автотормоза подвижного состава»
Лаборатория «Теплотехника. Локомотивные энергетические установки»
Лаборатория «Взаимодействие подвижного состава и пути»
Лаборатория «Неразрушающий контроль деталей подвижного состава»
Лаборатория «Конструкция вагонов» и «Технология ремонта вагонов»
Лаборатория «Электрооборудование вагонов»
Лаборатория «Системы управления ЭПС»
Лаборатория «Механическая часть ЭПС. Электрические машины»
Лаборатория «Устройство электровоза КZ8А»
Лаборатория «Устройство тепловоза ТЭ33А»
Лаборатория «Динамика и прочность подвижного состава»
Лаборатория «Тренажерный комплекс «Управление локомотивом»

Организация учебного процесса на производстве

Для закрепления теоретических и практических навыков у обучающихся ОП-6В07116- Вагоны  и 6В07117- Локомотивы по профилирующим дисциплинам на базе предприятия ТОО «ҚТЖ-Грузовые перевозки» «Алматинское отделение — ГП» созданы и функционируют филиалы кафедры «Подвижной состав».  На базе филиалов проводятся практические занятия в реальных производственных условиях, а также ознакомительные экскурсии для студентов младших курсов.

1) Перечень организаций, где открыты филиалы кафедр

Алматинское эксплуатационное локомотивное депо и Алматинское эксплуатационное вагонное депо более 20 лет тесно сотрудничает и принимает участие в организации учебного процесса. Обучающиеся имеют возможность проходить производственные  и преддипломные практики цехе эксплуатации, технологическом отделе и сервисном центре локомотивов.

2) Список дисциплин, которые вынесены на дуальное обучение по семестрам

В целях внедрения элементов дуального образования на базе ТОО «ҚТЖ-Грузовые перевозки» «Алматинское отделение — ГП» Алматинское эксплуатационное локомотивное депо и  Алматинский филиал по ремонту пассажирских вагонов ТОО Вагонсервис проводятся практические занятия по следующим профилирующим дисциплинам в 2023-2024 учебном году:

 

Наименование дисциплины

Период проведения

Курс

Место проведения

1

Эксплуатация локомотивов и локомотивное хозяйство

1 семестр

10-15 неделя

4

ТЧ-28 Алматинское эксплуатационное локомотивное депо

2

Вагонное хозяйство

1 семестр

1-15 неделя

4

ЛВЧДР-26 Алматинский филиал по ремонту пассажирских вагонов АО Вагонсервис

3

Технология ремонта вагонов

1 семестр

8-15 неделя

4

ЛВЧДР-26 Алматинский филиал по ремонту пассажирских вагонов АО Вагонсервис

4

Автоматизация и механизация ремонта вагонов

2 семестр

4-7 неделя

4

ЛВЧДР-26 Алматинский филиал по ремонту пассажирских вагонов АО Вагонсервис

3) Список преподавателей с производства, которые ведут занятия по дуальному обучению

Практические занятия по данным проофилирующим дисциплинам проводят специалисты с производства:

  1. Искаков М.С., ТЧ-28 Алматинское эксплуатационное локомотивное депо, заместитель начальника по производству;
  2. Батырбеков Н.М., ЛВЧДР-26 Алматинский филиал по ремонту пассажирских вагонов АО Вагонсервис, заместитель начальника по производству.
4) Список Топ-менеджеров

Топ-менеджеры АО «НК «КТЖ», ведущие специалисты ТОО «ҚТЖ-Грузовые перевозки» «Алматинское отделение — ГП» Алматинского эксплуатационного локомотивного депо и вагонное депо, ТОО «Вагон-Сервис», ТОО «Қамқор вагон» Вагоноколесные мастерские станции Алматы-1, ТОО «Шынгар Транс» и других предприятий направления ремонта и эксплуатации подвижного состава железных дорог читают для наших обучающихся гостевые и лидерские лекции, а также привлекаются в качестве руководителей и рецензентов дипломных работ.

В таблице приведены Топ-менеджеры, участвующие в гостевых и лидерских лекциях в 2023-2024 учебном году.

 

Дата

Тема лекции

Ф.И.О. лектора

Организация, занимаемая должность

I – С Е М Е С Т Р

 

1

ноябрь, 2023

Техническая эксплуатация пассажирских вагонов

Мусагитов Н.

 

ТОО «Вагонсервис», зам.директора по производству Алматинского филиала

II – С Е М Е С Т Р

1

Январь 2024 г

 

Alstom техникасы. KZ4 электровозының басқару жүйелері

Ахметов Асет Маратулы

Компания Alstom, инженер по вводу продукта и валидационных испытаний, ALSTOM США

2

Апрель, 2024 г

Инновации на железнодорожном транспорте

Аутов Е.К.

ТОО «Шынгар Транс»

5) Базы практик

После окончания учебного курса предусматривается обязательное прохождение практики на производстве.  Практика вписывается в общую концепцию обучения, закрепляя знания, полученные при изучении теоретического курса, и способствует безболезненной адаптации будущего специалиста ОП к условиям предстоящей производственной деятельности выпускника.

В таблице приведены базы практик по кафедре «Подвижной состав».

 

Филиалы ТОО «КТЖ-

Грузовые перевозки»

Вагонные депо ВЧД

Локомотивные депо ТЧЭ

Оборотные депо ТД

1

«Акмолинское отделение ГП»

 

ВЧД-8 Астана;

ВЧД-34 К-Боровое

ТЧЭ-9 Жана-Есиль;

ТЧЭ-10 Курорт-Боровое;

ТЧЭ-11 Астана

 

2

«Костанайское отделение ГП»

 

ВЧД-19 Костанай

ТЧЭ-20 Костанай;

ТЧЭ-23 Есил

 

3

«Павлодарское отделение ГП»

 

ВЧД-16 Экибастуз

ТЧЭ-18 Павлодар;

ТЧЭ-19 Экибастуз

 

4

«Карагандинское отделение ГП»

 

ВЧД-13 Караганды;

ВЧД-14 Балхаш

ТЧЭ-14 Караганды;

ТЧЭ-15  Жана-Арка;

ТЧЭ-16 Балхаш

 

5

«Восточно-Казахстанское ГП»

ВЧД-24 Защита

ТЧЭ-22  Защита

 

6

«Семейское отделение ГП»

 

ВЧД-23 Семей

ТЧЭ-24 Семей;

ТЧЭ-25 Аягоз

ТД-17 Шар;

ТД Дегелен.

7

«Алматинское отделение ГП»

 

ВЧД-25 Алматы; ВЧД-26 Достык; КЭЦ Алматы

ТЧЭ-26 Матай;

ТЧЭ-28 Алматы;

ТЧЭ-29 Актогай

ТД Сары-Озек;

ТД Алтынколь;

ТД Достык

8

«Жамбылское отделение ГП»

 

ВЧД-27 Жамбыл

ТЧЭ-30 Шу;

ТЧЭ-31 Жамбыл

 

9

«Шымкентское отделение ГП»

 

ВЧД-30 Арысь

ТЧЭ-32 Арысь;

ТЧЭ-33 Туркестан

ТД-16 Шымкент

10

«Кызылординское отделение ГП»

 

ВЧД-6 Казалы

ТЧЭ- 34 Кызылорда;

ТЧЭ-36 Сексеул

 

11

«Актобинское отделение ГП»

 

ВЧД-4 Кандыагаш

ТЧЭ-2 Актобе;

ТЧЭ-5 Кандыагаш;

ТЧЭ-7 Жем

ТД-1 Шалкар

12

«Уральское отделение ГП»

 

ВЧД-3 Уральск

ТЧЭ-1 Орал

 

13

«Атырауское отделение ГП»

 

ВЧД-1 Атырау

ТЧЭ-3 Атырау;

ТЧЭ-4 Макат

 

14

«Мангыстауское отделение ГП»

 

ВЧД-33 Мангистау

ТЧЭ-6 Мангыстау

 

 

«Илецское отделение ГП»

 

 

ТЧЭ-27 Илецк

 

Приемная комиссия