Выбрать страницу

Учебный центр «Охрана труда и промышленная безопасность»

Основными направлениями центра «Охрана труда и промышленная безопасность» являются:

  • Безопасность и охрана труда на предприятиях;
  • Промышленная безопасность на предприятиях;
  • Противопожарная безопасность на предприятиях (пожарно-технический минимум);
  • Электробезопасность.

Обучение в области обеспечения охраны трудовой деятельности работников на предприятии является одной из основных обязанностей работодателя. Вместе с тем, соблюдение Положений действующего Законодательства с целью прохождения всех необходимых проверок является только одной из задач учебных центров. В действительности обучение охране труда несет с собой немало преимуществ и для самой организации и имеет много преимуществ в соблюдении Правил безопасности.

Испытательная лаборатория «Экологическая безопасность и оценка условий труда»

Заведующий лаборатории – Доктор PhD Абдрешов Шамиль Аскарович

конт.тел: 8 707 205 0103
e-mail: sh.abdreshov@alt.edu.kz

Лаборатория располагает необходимой материально-технической базой:

  • В лаборатории работают 9 сотрудников: 1 доктор технических наук, профессор, 2 кандидата наук, 2 старших научных сотрудника, 2 младших научных сотрудника и 1 инженер-техник, 1 лаборант.
  • Имеющийся опыт работы по разработке экологических проектов ПДВ в атмосферном воздухе, выполненные научные и прикладные разработки, наличие квалифицированных специалистов, современных приборов и оборудования позволяют осуществлять широкий спектр исследований в сфере экологической безопасности и оценки условий труда на производственных объектах.

Основным направлением исследовательской деятельности лаборатории является оценка загрязнения атмосферы, определения концентрации вредных веществ в выбросах источников предприятий железнодорожного транспорта, а также аттестация производственных объектов по условиям труда предприятий железнодорожного транспорта.

Наличие аккредитованной лаборатории «Экологическая безопасность и оценка условий труда» кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология»  КазАТК позволяет выполнять хоздоговорные НИР  по разработке следующих природоохранных мероприятий  и по оценке условий труда:

  1. Проведение инструментального контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (Замер выброса вредных веществ в атмосферный воздух или вредного физического воздействия на него с применением специализированного оборудования).
  2. Услуги разработки проекта нормативов предельно допустимых выбросов.
  3. Услуги по разработке программы производственного экологического контроля.
  4. Услуги контроля за соблюдением предельных лимитов выбросов загрязняющих веществ
  5. Услуги инвентаризации источников выбросов парниковых газов в атмосферу.
  6. Разработка паспорта инвентаризации парниковых газов
  7. Отчет парниковых газов
  8. Паспортизация опасных отходов
  9. Аттестация рабочих мест по условиям труда.

Направления научной деятельности:

  • Исследования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в атмосферном воздухе, населенных пунктов и санитарно-защитной зоне, воздуха рабочей зоны, воздух селитебной зоны и выбросов промышленных предприятий в атмосферу путем проведение инструментальных замеров;
  • Оценка воздействия транспортно-коммуникационного комплекса РК на экологическое состояния окружающей среды;
  • Исследование и оценка условий труда на производственных объектах инструментальным методом и совершенствование методики проведение аттестации рабочих мест на предприятиях транспортно-коммуникационного комплекса РК.
  • Исследования в области охраны окружающей среды для решения задач комплексной оценки степени антропогенных воздействий на экологическое состояние природной среды.
Приемная комиссия