Выбрать страницу

Третьим  днем Наурызнаме оказался днем «Культуры и нации». Национальная Культура казахского народа формировалась на протяжении нескольких веков на территории современного Казахстана. Современный Казахстан переживает период национального возрождения. Так же возрождаются и народные ремесла, народные обычаи, обряды и национальные виды спорта, религия титульной нации, национальное образование и казахский язык, песенный жанр и стихосложение на казахском языке.

Очень много различных понятий, характеризующих культуру Казахстана. Предметы быта, такие как: юрта, степные зергеры, пиала, национальная одежда казахов, тюбетейка, саукеле. Музыкальные инструменты: домбра, кобыз. Множество специальных названий для профессий и положения в обществе: Акын, Бий, Жырау, Каган, Хан, Батыр. Множество терминов обозначающих праздники и мероприятия: айтыс — импровизированное состязание двух акынов, форма устной народной песенной поэзии; наурыз — праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов; алтыбакан — качели на шести столбах; «Шежире» (родословная) — особая форма исторической памяти народа, посвященная истории, так называемая «степная устная историография». В Шежире записаны имена отцов, поколение за поколением.

Институт «Логистики и управления» совместно с заведующим Дома студентов №2 провели мероприятие, приуроченное декаде «Наурызнаме». На мероприятии обучающиеся, проживающие в данном Доме студентов, показали национальный обряд и традицию «Тұсау кесу», тем самым продолжая все любимые традиции казахского народа.

Приемная комиссия