2 февраля 2023 года кафедрой «Языковая подготовка» был проведён методический семинар на тему «Методы и технологии обучения русскому языку», проведённый ассоциированным профессором АЛТ, к.п.н. Кунаковой Г.У.

На семинаре были рассмотрены  классификации основных традиционных методов обучения русскому языку  в совокупности с новыми методами обучения, отвечающие современным требованиям обучения в вузах. Каждый современный преподаватель-филолог  понимает, что учить надо по-новому, используя инновационные компьютерные технологии в образовательном процессе. Внедрение новых информационных технологий, в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, повысить темп практического занятия, увеличить объем самостоятельной и индивидуальной работы обучающихся.

Используя цифровые технологии развивающего обучения на уроках русского языка докладчик ознакомил с различными видами применения интерактивных заданий и письменных упражнений и др. Также была рассмотрена модель  GROW» Goal (Цель), Reality (Реальность), Options (Варианты) и Will (Намерение) как методика достижения поставленных целей.