Выбрать страницу

2 апреля 2024 года сотрудники Акимата и сотрудники Управления полиции Алмалинского района г.Алматы в стенах Академии для обучающихся и сотрудников Академии логистики и транспорта проводили разъяснительную работу как правильно парковать электро-самокаты и мопеды.

Город Алматы является большим мегаполисом и жители города привыкли пользоваться общедоступным транспортам как самокат и мопеды. Облегчая езду на данных транспортных средствах необходимо обучать население культуре парковки, в отведенных для этого транспорта местах. Без внимания не остались и обучающиеся  Академии логистики и транспорта. Гости Академии обращая внимание обучающихся и сотрудников рассказали о том, что неправильно парковать транспортные средства на тротуарах и пешеходных переходах. Объяснили, что тротуарами и пешеходными переходами могут пользоваться исключительно пешеходы. Передвижение, парковка мопедов и электро-самокатов по тротуарам мешают свободному передвижению пешего населения.  Данные сотрудники рекомендовали парковать транспорт вдоль дорог и ездить только по проезжей части.

Обучающихся интересовали следующие вопросы:

— «Есть ли нормативные акты по запрету вышеизложенных рекомендаций?»

— «Будут ли специальные знаки для парковки мопедов и самокатов?»

— «Какие административные взыскания будут взыматься за неправильную парковку?»

— «Нужны ли будут водительские права для вождения мопедов?».

На многие вопросы сотрудники администрации Акимата и Управления полиции не смогли дать ответ, но обещали осветить их перед компетентными органами.

Приемная комиссия