Выбрать страницу

11-12 мая 2023 года в городе Астана прошел XI Форум машиностроителей Казахстана. Организаторами мероприятия выступили Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК и Союз машиностроителей Казахстана при поддержке Правительства Республики Казахстан.

Первый день Форума начался пленарным заседанием и панельной сессий, где участниками были обсуждены вопросы дальнейшего развития отрасли машиностроения в рамках поддержанного Главой государства и Правительством Комплексного плана развития машиностроительной отрасли Республики Казахстан на 5 лет.

На втором дне Форума, все участники активно приняли участие в секционных заседаниях по приоритетным направлениям отрасли машиностроения. 

На сегодняшний день Форум машиностроителей зарекомендовал себя как дискуссионная площадка, где ежегодно рассматривается широкий спектр вызовов, с которыми сталкиваются предприятия отрасли. Обсуждаются механизмы диверсификации экономики, импортозамещения в новой экономической политике.Практическая значимость форума состоит в том, что в рамках открытого и системного диалога вырабатывается стратегия развития машиностроения и обрабатывающей промышленности в целом.

Также, в рамках Форума, в выставочном центре «EXPO» паралельно состоялась Международная специализированная выставка по машиностроению и металлообработке «Kazakhstan Machinery Fair 2023». 

Приемная комиссия