Акционерное общество «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» объявляет конкурс на присуждение именной стипендии Председателя Правления Компании и образовательных грантов по программам «Магистраль», «Магистратура» и «Докторантура» по приоритетным специальностям для Компании согласно Приложению 1.

Право на получение:

• именной стипендии Председателя Правления Компании имеют граждане Республики Казахстан, обучающимся по специальностям железнодорожного профиля в организациях образования Республики Казахстан, реализующих программы среднего и высшего профессионального образования, кроме обучающихся на 1 (первом) курсе, имеющие средний балл успеваемости не менее 4,5 балла (по 5-балльной системе оценок) или 3,5 балла (по 4-балльной системе оценок) по итогам зачетно-экзаменационных сессий.

Именная стипендия Председателя Правления Компании – сумма денег, выплачиваемая стипендиату поквартально в течение 1-го учебного года.

Предпочтение отдается студентам, принимающим активное участие в научно-исследовательской работе, победителям международных и республиканских олимпиад и научных конкурсов.

• гранта по программе «Магистраль» имеют граждане Республики Казахстан, обучающиеся по очной форме в организациях образования Республики Казахстан и стран Содружества Независимых Государств, реализующих программы среднего и высшего профессионального образования, кроме обучающихся на 1 (первом) курсе, имеющие по итогам зачетно- экзаменационных сессий средний балл успеваемости не ниже 4 (при 5-балльной системе оценок) или не ниже 3 (при 4-балльной системе оценок).

Преимущественное    право    на    получение    гранта    по    программе «Магистраль»      имеют      следующие      категории      лиц      в      указанной последовательности:

инвалиды 1, 2 и 3 групп, получившие инвалидность в период работы в Компании и ДО, и их дети;

дети, потерявшие одного или обоих родителей – работников Компании и ДО;

дети-инвалиды, инвалиды с детства;

дети высвобождаемых работников Компании;

дети     работников    Компании    и    ДО,    работающих    на    станциях 3, 4 и 5 классов, разъездах и обгонных путях;

дети работников Компании и ДО, награжденных нагрудными знаками «Қозғалыс  қауіпсіздігі үшін», «Адал еңбегі үшін» за предотвращение аварии, крушении;

дети пенсионеров, состоящих на учете в Компании и ДО и имеющих стаж работы в организациях железнодорожного транспорта не менее 15 лет.

• гранта по программе «Магистратура» имеют руководящие работники, работники Компании, состоящие в кадровом резерве Компании, самостоятельно поступившие и обучающиеся по очной, заочной и дистанционной формам обучения преимущественно в организациях образования, вошедших в число ста лучших организаций образования согласно последним публикациям общих международных академических рейтингов Times Higher Education, QS World University Ranking и Academic Ranking of World Universities, а также в число десяти лучших в национальном рейтинге высших учебных заведений Казахстана по приоритетным для Компании специальностям. Обучение по программам

«Магистратура», «Докторантура» включается в ИПР (индивидуальный план развития) работника Компании, в отношении которого было принято решение о направлении   на   стажировку   или   присуждении   грантов   по   программам «Магистратура», «Докторантура».

При принятии Комиссией решения о присуждении гранта по программе «Магистратура» преимущественным правом обладают работники Компании, соответствующие одному или нескольким критериям, указанным в Программе обучения работников Компании, состоящих в кадровом резерве (далее – Программа).

• гранта по программе «Докторантура» имеют работники Компании, состоящие в кадровом резерве Компании, самостоятельно поступившие и обучающиеся по очной, заочной и дистанционной формам обучения преимущественно в организациях образования, вошедших в число ста лучших организаций образования согласно последним публикациям общих международных академических рейтингов Times Higher Education, QS World University Ranking и Academic Ranking of World Universities, а также в число десяти лучших в национальном рейтинге высших учебных заведений Казахстана по приоритетным для Компании специальностям.

При принятии Комиссией решения о присуждении гранта по программе «Докторантура/PhD» преимущественным правом обладают работники Компании, соответствующие одному или нескольким критериям, указанным в Программе.

Прием документов согласно Приложениям 2, 3 осуществляется до 31 марта 2022 года включительно:

— по программе «Магистраль» и на присуждение именной стипендии Председателя Правления Компании по адресу Республика Казахстан, город Нур- Султан, Индустриальный парк, улица 184, строение 9/1, филиал АО «НК «ҚТЖ»

— «Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта». Телефон: 8(7172) 93 59 13.

— по программам «Магистратура» и «Докторантура» по адресу Республика Казахстан, город Нур-Султан, улица Кунаева, 6, Департамент управления человеческими ресурсами, кабинет 2907/1, блок А. Телефон: 8(7172) 60-41-02.

Правила    организации    профессионального    развития    и    обучения, утвержденные решением Правления Компании от 21 августа 2017 года (протокол №02/22),  список   приоритетных  для   Компании  специальностей   и   форма заявления размещены на официальном сайте Компании www.railways.kz.