Кафедра “Социально-гуманитарные дисциплины и Физическое воспитание”

Абдирайымова Ардак Серикбаевна

Заведующая кафедрой "Социально-гуманитарных дисциплин и физического воспитания"

Абдирайымова Ардак Серикбаевна, Профессор, Кандидат исторических наук
e-mail: а.abdirayimova@alt.edu.kz
Кабинет: № 2511

В 1996 году в результате слияния двух вузов Алматинского института инженерного транспорта (АЛИИТ, г. Алма-Ата) и Алматинского автодорожного института (ААДИ, г. Алма-Ата), была образована Казахская академия транспорта и коммуникации (КазАТК им. М.Тынышпаева). На базе социально-гуманитарных кафедр названных вузов в 1996 году были созданы кафедры «Философия и история» и «Социально-гуманитарные дисциплины». В 1997 году они были объединены в одну кафедру «Философии, политологии и истории».

В 1996 – 2009 годы заведующими кафедрой были:

1. Доктор философских наук, профессор Артемьев Артур Игорьевич.
  2. Доктор педагогических наук, профессор Урунбасарова Элионора Адалловна
  3. Доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Академии наук РК Мырзалы Сеpiк Кожы-Ахметулы.
  4. Доктор педагогических наук, профессор Рахимова Асия Умирбековна.

В 2009 году в результате объединения кафедр «Философии, политологии и истории» и «Физическая культура» кафедра была переименована в «Социально-гуманитарные дисциплины», а с 2013 года стала «Социально-гуманитарные дисциплины и Физическое воспитание» (СГДиФВ). Заведующими кафедрой с 2009 по 2021 годы были: д.с.н., доцент Италмасова Р.Б., к.ф.н., доцент Анасова К.Т., к.и.н., профессор Абдирайымова А.С.

В настоящее время кафедра «СГДиФВ» является ведущим учебно-научным структурным подразделением вуза, осуществляющим учебную, учебно-методическую, научную и воспитательную работу. Основная задача кафедры – обеспечение теоретической и практической подготовки специалистов, обладающих профессиональными знаниями, учебными навыками в соответствии с ГОСО высшего профессионального образования. Кафедра проводит работу по повышению качества гуманитарного образования, привитию соответствующих знаний, умений и навыков.

Стратегической целью кафедры является повышение качества преподавания социально-гуманитарных дисциплин, формирование диалектического мышления, аналитических навыков, которые необходимы в понимании сложных социальных процессов и явлений современной действительности.

Общая стратегия кафедры

Является повышение качества преподавания социально-гуманитарных дисциплин, формирование диалектического мышления, аналитических навыков, которые необходимы в понимании сложных социальных процессов и явлений современной действительности.

Задачи кафедры

Образовательная составляющая деятельности кафедры базируется на сохранении значимости и фундаментальности цикла обучения студентов, стремлении расширить степень влияния данного блока на обучение студентов всех специальностей через разработку авторских инновационных курсов, актуализирующих социально-политических и историко-философской проблемы в рамках профилей обучения, избираемых студентами.

Научное развитие кафедры

Научное развитие кафедры осуществляется по нескольким направлениям, с учетом сложившегося круга научных интересов её ведущих сотрудников.

Кафедра поддерживает научные контакты с такими крупными научно-исследовательскими структурами как Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, Институт истории, археологии и этнологии им. Ч.Валиханова, Институт Востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, Институт Философии и Политологии МОН РК. Кафедра также поддерживает тесные коллегиальные контакты с ведущими вузами РК, в частности, с КазНУ им. Аль-Фараби, КазНПУ им. Абая.

Инновационный вектор развития кафедры

Инновационный вектор развития кафедры включает постоянное совершенствование методик преподавания, включающих современные интерактивные методы, кейс-технологии, эвристические поисковые задания, лекции в новационных формах (проблемная лекция, лекция-дискуссия, лекция с ошибками и т. п.). Большой инновационный потенциал имеет организация внеучебной (дополнительной) интеллектуальной деятельности студентов и преподавателей в форме кружка и клубов.

Отражением общественной оценки инновационного потенциала преподавателей кафедры является участие её сотрудников в консультативных и экспертных советах при органах власти и управления, а также востребованность сотрудников кафедры в общественных и научно-общественных организациях.

Профессорско-преподавательский состав

Абдирайымова Ардак Серикбаевна