Выбрать страницу

30 апреля 2026 года в Институте военного дела состоялось торжественное мероприятие, посвященное 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Почетным гостем встречи стал ветеран боевых действий в Афганистане, ликвидатор последствий аварии, полковник в отставке Тимошенков Виктор Аркадьевич.

Ключевые моменты встречи:

  • Живая история: Виктор Аркадьевич рассказал студентам о героических мерах по минимизации последствий радиации и методах преодоления психологического давления в зоне катастрофы.

  • Практическая наглядность: В рамках дисциплины «Общая тактика» студентам продемонстрировали защитное снаряжение и приборы, которые использовались ликвидаторами и до сих пор состоят на вооружении казахстанской армии.

  • Глобальные цели: Мероприятие реализовано в контексте ЦУР ООН №4, №15 и №16, подчеркивая важность экологической безопасности и мира.

Торжественная часть завершилась награждением полковника В.А. Тимошенкова юбилейными медалями и творческим концертом от студентов института.

Перейти к содержимому
Приемная комиссия