25 августа 2023 года в Академии логистики и транспорта (ALT) прошел Казахстанско-Корейский Форум, посвященный к глобальным современным системам железнодорожного транспорта.

Форум был организован совместно со стратегическим партнером ALT — Корейским Национальным Университетом Транспорта (KNUT), Южная Корея.

Участниками Форума – АО «НК «Қазақстан темір жолы», Корейская национальная железная дорога (KORAIL), KAZLOGISTICS, Seoul Metro (Сеулский метро), Incheon Metro (Метро Инчхона), Корейский научно-исследовательский институт железных дорог (KRRI), Sejong Engineering Ltd, Алматы Метро, профессора KNUT и выдающиеся деятели транспорта Южной Кореи и Казахстана.

Данный Форум стал научной платформой для обмена знаниями и опытом, способствующие развитию транспортной отрасли, в том числе подготовке инженерных специалистов, повышению конкурентоспособности, привлечению инвестиций, созданию современной экспортной политики, стимулированию инновационной предпринимательской деятельности.

Также в рамках данного Форума был подписан Меморандум о взаимопонимании между ALT и научным центром Smart-Railway ICC(LINC 3.0) при Корейским Национальным Университетом Транспорта. Предмет Меморандума — создание экосистемы сотрудничества в обоих учреждениях и содействие проведению совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, инновационных проектов в области логистики и транспортных исследований как на национальном, так и на международном уровне с последующей коммерциализацией проектов.