29 марта 2023 года кафедра «Логистика и менеджмент на транспорте» Академии логистики и транспорта провела День кафедры. В рамках мероприятия проведены интересные беседы обучающихся с бизнес — структурой и предпринимательской деятельностью с ведущими лидерами и успешными специалистами в области логистики и управления на транспорте.

На встрече «Business women in Logistics» гости Ахметова Рамиля Курбанджановна — управляющий директор филиалом «ASSTRA», Тулепекова Алданыш Ерболовна — «KTZ Express» — Департамент маркетинга и тарифной политики, Бадамбаева Айжан Ергазиевна — руководитель филиала ТОО «БИГ Флоринг Казахстан», Джусупова Айсауле Нуржигитовна — финансовый директор ТОО «DMES Limited» поделились своими жизненными историями  успеха в бизнесе, карьере и личностном росте.

Участники задавали вопросы: что необходимо, чтобы стать деловыми женщинами, как стать успешным лидером в бизнесе?

— Для того, чтобы стать успешным руководителем, бизнесвумен, необходимо проявить недюжинную твердость и решительность не только в принятии решений, но и в отношениях с партнерами и подчиненными.

Резюмируя, успешные женщины дали 10 советов о том, как стать успешной бизнес -леди: 1. Читайте об успешных женщинах. 2. Проведите мини-исследование в интересующей области. 3. Продумайте, как совместить семью и работу. 4. Преодолейте неравенство в оплате труда. 5. Станьте уверенной и стойкой 6. Найдите свою страсть в жизни и следуйте ей. 7. Станьте организованным человеком. 8. Не забывайте о творчестве. 9. Получите хорошее образование и не останавливайтесь на этом, постоянно повышая свою квалификацию. 10. Будьте готовы усердно работать для достижения цели.

В продолжении мероприятия проведен семинар с приглашением представителей производства на тему «Развитие лабораторной базы с применением программных продуктов по логистике», были обсуждены вопросы развития лабораторной базы кафедры «ЛиМТ».

Важным элементом в учебном процессе является внедрение современных информационных технологий по логистике, разработка рабочих кейс-заданий для решения автоматизации различных бизнес-процессов логистики.

На семинаре рассмотрели возможности применения на практических и лабораторных занятиях программного продукта 1С:Предприятие: Автоматизация транспортных процессов; Управление складом; Управление предприятием; Управление торговлей; ERP.

Мы надеемся, что наши студенты вдохновились на покорение новых вершин после интерактивного общения с нашими гостями-логистами и одновременно бизнесменами, с ведущими специалистами в области управления процессами перевозок и логистики на транспорте.