В Форуме учёных государств — участников СНГ прошел в Алматы в рамках 80-летия Национальной академии наук Республики Казахстан 29 октября 2026 г и объединил учёных, экспертов и представителей научно-образовательных организаций стран СНГ. В центре обсуждения были вопросы применения искусственного интеллекта в науке, подготовки научных кадров, развития международного сотрудничества, а также использования цифровых технологий в образовании, медицине, агропромышленном комплексе, энергетике и обеспечении устойчивого развития.
Тематика форума напрямую перекликается с Посланием Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле». Глава государства обозначил массовое внедрение искусственного интеллекта, развитие стратегии Digital Qazaqstan, формирование цифровой экономики и подготовку квалифицированных кадров в качестве важнейших направлений модернизации страны.
Участие профессоров ALT University Бекажновой С.Е., профессора департамента логистики и бизнеса, Исмагуловой Ж.С., ассоциированного профессора департамента компьютерных наук и Ивановцевой Н.В., ассоциированного профессора департаментв подвижного состава в работе форума способствует развитию научного диалога, укреплению международных профессиональных связей и продвижению передовых цифровых решений в образовании и транспортной инженерии, а также способствует реализации ЦУР 4 «Качественное образование», ЦУР 9 «Индустриализация, инновации и инфраструктура» и ЦУР 17 «Партнёрство в интересах устойчивого развития», объединяя развитие научных кадров, внедрение искусственного интеллекта и международное научное сотрудничество.
Автор: Аширбаев Г. К.


